ওবাইদুল ইসলাম অভি, যশোর:
তৃণমূল পর্যায়ে সাংগঠনিক কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী, গতিশীল ও সুসংগঠিত করার লক্ষ্যে যশোর সদর উপজেলার উপশহর ইউনিয়ন ছাত্রদলের উদ্যোগে এক প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার সন্ধ্যায় উপশহর বি ব্লক বাজারস্থ বিএনপির স্থায়ী কার্যালয় এ সভায় ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে সংগঠনের কার্যক্রম জোরদার, নেতাকর্মীদের মধ্যে পারস্পরিক সমন্বয় বৃদ্ধি, সাংগঠনিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং আগামী দিনের কর্মসূচি সফলভাবে বাস্তবায়নের বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। পাশাপাশি তৃণমূল পর্যায়ে ছাত্রদলের সাংগঠনিক ভিত্তি আরও সুদৃঢ় করতে ওয়ার্ডভিত্তিক কার্যক্রমকে গুরুত্ব দেওয়ার ওপর আলোচনা হয়।
উপশহর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক জাকারিয়া শেখ অভির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত প্রস্তুতি সভায় উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক আলমগীর হোসেন লিটন, সদর উপজেলা যুবদল নেতা বিল্লাল হোসেন রুবেল, জেলা ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম সম্পাদক সাদ্দাম হোসেন, ইউনিয়ন যুবদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক রনি চৌধুরী, ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সদস্য সচিব সাজ্জাদ হোসেন রুপম।
এছাড়া সভায় উপস্থিত ছিলেন উপশহর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক আরাফাত হোসেন লিমনসহ ইউনিয়ন ছাত্রদলের ৯টি ওয়ার্ডের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক এবং বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা।
সভায় বক্তারা তৃণমূল পর্যায়ে সংগঠনের সাংগঠনিক সক্ষমতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তারা বলেন, একটি শক্তিশালী ও সুসংগঠিত সংগঠনের জন্য তৃণমূল পর্যায়ের নেতাকর্মীদের সক্রিয় ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এজন্য প্রতিটি ওয়ার্ডে সাংগঠনিক কার্যক্রম নিয়মিত ও কার্যকর করার পাশাপাশি নেতাকর্মীদের মধ্যে ঐক্য, শৃঙ্খলা ও পারস্পরিক সহযোগিতা বজায় রাখতে হবে।
বক্তারা আরও বলেন, ছাত্রসমাজের বিভিন্ন সমস্যা ও দাবি-দাওয়া নিয়ে দায়িত্বশীলভাবে কাজ করার পাশাপাশি সংগঠনের সাংগঠনিক কাঠামোকে শক্তিশালী করতে হবে। ওয়ার্ড পর্যায়ের নেতাকর্মীদের সঙ্গে ইউনিয়ন নেতৃত্বের নিয়মিত যোগাযোগ ও সমন্বয়ের মাধ্যমে সংগঠনকে আরও গতিশীল করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
সভায় ইউনিয়ন ছাত্রদলের ৯টি ওয়ার্ডের সাংগঠনিক অবস্থা, নেতাকর্মীদের অংশগ্রহণ এবং ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়েও আলোচনা হয়। একই সঙ্গে সংগঠনের সব পর্যায়ের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানানো হয়।
প্রস্তুতি সভায় উপস্থিত নেতাকর্মীরা তৃণমূল পর্যায়ে সংগঠনকে আরও সুসংগঠিত ও কার্যকর করতে নিজ নিজ অবস্থান থেকে সক্রিয় ভূমিকা রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। সভা শেষে আগামী দিনের সাংগঠনিক কার্যক্রম ও কর্মসূচি নিয়ে নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ ও উদ্দীপনা দেখা যায়।